Start DE EN
Evangelien-Index

Ereignisse, die in allen Evangelien vorkommen

Es wurden 21 Einträge gefunden.
Ereignis Mt.Mk.Lk.Joh.
1. Jesus begibt sich nach Galiläa4,121,14a4,144,1-3
2. Jesus predigt in Galiläa4,171,14b-154,154,43-45
3. Speisung der 500014,13-216,34-449,11-176,1-14
4. Jesus verlässt Galiläa, um nach Jerusalem zu gehen19,1a10,1a9,51-567,2-10
5. Der Einzug in Jerusalem21,1-1111,1-1119,28-4412,12-19
6. Judas wird als Verräter offenbar26,21-2514,18-2122,21-2313,21-30
7. Ankündigung der Verleugnung durch Petrus26,31-3514,27-3122,31-3813,36-38
8. Jesus geht mit den Jüngern an den Ölberg26,3014,2622,3918,1
9. Judas verrät Jesus26,47-5014,43-4622,47-4818,2-9
10. Petrus schlägt Malchus das Ohr ab26,51-5414,4722,49-5118,10-11
11. Jesus wird abgeführt; die Jünger fliehen26,55-5614,48-5022,52-5318,12
12. Petrus verleugnet Jesus dreimal26,69-7514,66-7222,54-6218,25-27
13. Erstes Verhör vor Pilatus (4. Verhör)27,2.11-1415,1b-523,1-518,28-38
14. Zweites Verhör vor Pilatus (6. Verhör); Freilassung von Barabbas27,15-3015,6-1923,13-2518,39-19,16
15. Wegführung zum Kreuz27,3115,2023,26a19,17a
16. Ankunft an Golgatha und Kreuzigung27,33-35a15,22-24a23,32-34a19,17b
17. Jesu Kleider werden verlost27,35b-3615,24b-2523,34b19,23-24
18. Die Aufschrift über dem Kreuz27,3715,2623,3819,19-22
19. Die dreistündige Finsternis27,45-4915,33-3623,44-45a19,28-30a
20. Jesus lässt sein Leben27,5015,3723,4619,30b
21. Joseph von Arimathia begräbt Jesus27,57-6115,42-4723,50-56a19,38-42