Start DE EN

Ereignisse, die im Evangelium nach Markus vorkommen

Es wurden 116 Einträge gefunden.
Ereignis Mt.Mk.Lk.Joh.
1. Johannes tauft und predigt3,1-121,1-83,1-18
2. Jesus wird getauft3,13-171,9-113,21-22
3. Versuchungen in der Wüste4,1-111,12-134,1-13
4. Jesus begibt sich nach Galiläa4,121,14a4,144,1-3
5. Jesus predigt in Galiläa4,171,14b-154,154,43-45
6. Berufung von Simon, Andreas, Jakobus, Johannes4,18-221,16-205,1-11
7. Jesus gebietet einem unreinen Geist1,21-284,31b-37
8. Simons Schwiegermutter und viele andere werden geheilt8,14-171,29-344,38-42
9. Jesus predigt und heilt in ganz Galiläa4,23-251,35-394,43-44
10. Heilung eines Aussätzigen8,2-41,40-455,12-16
11. Heilung eines Gelähmten9,2-82,1-135,17-26
12. Levi wird berufen9,9-132,14-175,27-32
13. Über das Fasten; zwei Gleichnisse zu Neuem und Altem9,14-172,18-225,33-39
14. Ährenpflücken am Sabbat12,1-82,23-286,1-5
15. Heilung der verdorrten Hand12,9-143,1-66,6-11
16. Heilung vieler in Galiläa12,15-213,7-12
17. Berufung der 12 Jünger10,1-43,13-196,12-16
18. Heilung eines Besessenen; Lästerung des Geistes; Gleichnisse vom entzweiten Reich und Haus12,22-37
(9,32-34)
3,20-3011,14-26
12,10
19. Jesu Mutter und Brüder suchen ihn12,46-503,31-35
20. Das Gleichnis vom Säemann13,1-234,1-208,4-15
21. Keine Lampe unter dem Scheffel4,21-258,16-21
22. Das Gleichnis vom selbst wachsenden Samen4,26-29
23. Das Gleichnis vom Senfkorn13,31-324,30-3413,18-19
24. Jesus beruhigt den Sturm8,23-274,35-418,22-25
25. Besessene in Gardara werden befreit8,28-9,15,1-208,26-40
26. Jairus' Tochter wird auferweckt; Heilung der blutflüssigen Frau9,18-265,21-438,41-56
27. Ablehnung in Nazareth13,54-586,1-6
28. Aussendung der 12 Jünger10,5-11,16,7-139,1-6
29. Herodes hält Jesus für Johannes den Täufer14,1-26,14-169,7-9
30. Herodes lässt Johannes gefangennehmen14,3-56,17-203,19-20
31. Ermordung von Johannes dem Täufer14,6-126,21-29
32. Rückkehr der 12 Apostel6,30-339,10
33. Speisung der 500014,13-216,34-449,11-176,1-14
34. Jesus läuft auf dem See14,22-366,45-566,15-23
35. Rede gegen Tradition und falsche Reinheit15,1-207,1-23
36. Befreiung der Tochter der Syro-Phönizierin15,21-287,24-30
37. Heilung eines Taubstummen7,31-37
38. Speisung der 400015,29-398,1-9
39. Pharisäer und Sadduzäer wollen ein Zeichen16,1-48,10-12
40. Bildliche Bedeutung des Sauerteigs16,5-128,13-21(12,1)
41. Blinder in Bethsaida wird geheilt8,22-26
42. Jesus ist der Christus16,13-208,27-309,18-21
43. Jesu erste Leidensankündigung16,21-238,31-339,22
44. Selbstverleugnung als Voraussetzung zur Nachfolge16,24-278,34-389,23-26
45. Jesus wird auf dem Berg verwandelt16,28-17,139,1-139,27-36
46. Dämonenaustreibung durch Gebet und Fasten17,14-219,14-299,37-43a
47. Jesu zweite Leidensankündigung17,22-239,30-329,43b-45
48. Wahre Größe im Reich der Himmel18,1-109,33-509,46-50
49. Jesus verlässt Galiläa, um nach Jerusalem zu gehen19,1a10,1a9,51-567,2-10
50. Jesus auf dem Fest der Tempelweihe19,1b-210,1b10,22-42
51. Richtigstellung des Scheidebriefes19,3-1210,2-12
52. Jesus segnet Kinder19,13-1510,13-1618,15-17
53. Der reiche Jüngling19,16-2610,17-2718,18-27
54. Letzte werden Erste sein19,27-3010,28-3118,28-30
55. Jesu dritte Leidensankündigung20,17-1910,32-3418,31-34
56. Der Wunsch der Söhne von Zebedäus20,20-2810,35-45
57. Heilung zweier Blinder vor Jericho20,29-3410,46-5218,35-43
58. Der Einzug in Jerusalem21,1-1111,1-1119,28-4412,12-19
59. Jesus verflucht einen unfruchtbaren Feigenbaum21,18-19a11,12-14
60. Die zweite Tempelreinigung21,12-1611,15-1819,45-48
61. Übernachtung außerhalb Jerusalems21,1711,1921,37-38
62. Der unfruchtbare Feigenbaum ist verdorrt21,19b-2211,20-26
63. Die Frage nach Jesu Autorität21,23-2711,27-3320,1-8
64. Das Gleichnis von den bösen Weingärtnern21,33-4612,1-1220,9-19
65. Versuchung bezüglich der Steuer22,15-2212,13-1720,20-26
66. Versuchung bezüglich der Auferstehung22,23-3312,18-2720,27-40
67. Die Frage nach dem wichtigsten Gebot22,34-4012,28-34
68. Wie kann der Christus Davids Sohn sein?22,41-4612,35-3720,41-44
69. Rede gegen die Schriftgelehrten und Pharisäer23,1-3912,38-4020,45-47
70. Die Gabe der armen Witwe12,41-4421,1-4
71. Ankündigung der Zerstörung des Tempels24,1-213,1-221,5-6
72. Ankündigung der Drangsalszeit24,3-2913,3-2521,7-26
73. Ankündigung seines Wiederkommens24,30-3113,26-2721,27-28
74. Erinnerung an den Feigenbaum24,32-4213,28-3321,29-36
75. Das Gleichnis von den wachenden Knechten24,43-5113,34-37
76. Die Führer des Volkes planen Jesus umzubringen26,1-514,1-222,1-2
77. Jesus wird von Maria zum Begräbnis gesalbt26,6-1314,3-912,1-11
78. Die Führer bezahlen Judas, Jesus zu überliefern26,14-1614,10-1122,3-6
79. Der Raum für das letzte Passah wird gesucht26,17-1914,12-1622,7-13
80. Das letzte Passah (3. Passah)26,2014,1722,14-18
81. Judas wird als Verräter offenbar26,21-2514,18-2122,21-2313,21-30
82. Jesus setzt das Abendmahl ein26,26-2914,22-2522,19-20
83. Jesus geht mit den Jüngern an den Ölberg26,3014,2622,3918,1
84. Ankündigung der Verleugnung durch Petrus26,31-3514,27-3122,31-3813,36-38
85. Jesus betet im Garten Gethsemane26,36-4614,32-4222,40-46
86. Judas verrät Jesus26,47-5014,43-4622,47-4818,2-9
87. Petrus schlägt Malchus das Ohr ab26,51-5414,4722,49-5118,10-11
88. Jesus wird abgeführt; die Jünger fliehen26,55-5614,48-5022,52-5318,12
89. Ein Jüngling folgt, wird ergriffen und flieht14,51-52
90. Verhör vor Kajaphas (2. Verhör)26,57-6614,53-6418,24
91. Jesus wird misshandelt26,67-6814,6522,63-65
92. Petrus verleugnet Jesus dreimal26,69-7514,66-7222,54-6218,25-27
93. Verhör vor dem Synedrium (3. Verhör)27,115,1a22,66-71
94. Erstes Verhör vor Pilatus (4. Verhör)27,2.11-1415,1b-523,1-518,28-38
95. Zweites Verhör vor Pilatus (6. Verhör); Freilassung von Barabbas27,15-3015,6-1923,13-2518,39-19,16
96. Wegführung zum Kreuz27,3115,2023,26a19,17a
97. Simon von Kyrene muss das Kreuz tragen27,3215,2123,26b
98. Ankunft an Golgatha und Kreuzigung27,33-35a15,22-24a23,32-34a19,17b
99. Jesu Kleider werden verlost27,35b-3615,24b-2523,34b19,23-24
100. Die Aufschrift über dem Kreuz27,3715,2623,3819,19-22
101. Kreuzigung von 2 Verbrechern27,3815,2719,18
102. Jesus wird verspottet27,39-4415,29-3223,35-37.39
103. Die dreistündige Finsternis27,45-4915,33-3623,44-45a19,28-30a
104. Jesus lässt sein Leben27,5015,3723,4619,30b
105. Der Vorhang des Tempels zerreißt und das Erdbeben27,51-5415,38-3923,45b.47
106. Weitere Zuschauer am Kreuz27,55-5615,40-4123,48-49
107. Joseph von Arimathia begräbt Jesus27,57-6115,42-4723,50-56a19,38-42
108. Die Frauen kaufen Salben16,123,56b
109. Weitere Frauen gehen zum Grab16,2-424,1-3
110. Zwei Engel erscheinen am Grab28,5-816,5-724,4-8
111. Jesus erscheint den Frauen (2. Erscheinung)28,9-1016,824,9-11
112. Jesus erscheint Maria Magdalene (1. Erscheinung)16,9-1120,11-18
113. Jesus erscheint den Emmaus-Jüngern (4. Erscheinung)16,12-1324,13-35
114. Jesus erscheint den Jüngern ohne Thomas (5. Erscheinung)16,1424,36-4920,19-25
115. Der Missionsauftrag an die Jünger (8. Erscheinung)28,16-2016,15-18
116. Jesus fährt in den Himmel auf (10. Erscheinung); s.a. Apg 1,4-1116,19-2024,50-53